Письмо Минфина России от 20.12.2011 N 03-04-05/9-1064

При приобретении жилья в общую совместную собственность налогоплательщики могут согласовать порядок распределения между ними суммы имущественного вычета. Согласованный порядок изменению не подлежит.

Вопрос: Супруга 05.09.2007 заключила договор участия в долевом строительстве. 07.09.2007 супруга оформила кредит на свое имя сроком на 20 лет, поручителем по которому выступил супруг.

Акт приема-передачи был подписан супругой 25.03.2008, а свидетельство о государственной регистрации права получено 01.09.2009.

Супруга воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного "пп. 2 п. 1 ст. 220" НК РФ, за 2007 г. Вычет за 2007 г. был перечислен на лицевой счет супруги.

С 2008 г. по 2010 г. вычет предоставлялся через работодателя супруги на основании уведомления из налогового органа.

За 2011 г. супруга вычет не оформляла и не получала.

Вправе ли супруг получить оставшуюся сумму имущественного вычета по НДФЛ, представив в налоговый орган справку по "форме 2-НДФЛ" за последние три года?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1064

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Исходя из положений "ст. 254" Гражданского кодекса Российской Федерации и "ст. 34" Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на квартиру и платежные документы.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Из рассматриваемого обращения следует, что своим правом на получение имущественного налогового вычета по приобретенной квартире супруга начала пользоваться.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, "ст. 220" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.12.2011

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).