Письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03-04-05/7-1041

Если квартира, находившаяся в равной долевой собственности двух физлиц менее трех лет, была продана как единый объект, то каждое физлицо вправе применить имущественный вычет в размере не более 500 тыс. руб.

Вопрос: Физлицо и его отец владели в равных долях однокомнатной квартирой, которая была приватизирована в 2009 г. В 2011 г. квартира была продана за 1 500 000 руб., при этом в договоре было указано, что каждый из собственников продает свою долю. Стоимость долей составила соответственно по 750 000,00 руб.

Впоследствии физлицо приобрело двухкомнатную квартиру за 2 800 000 руб.

Необходимо ли уплачивать НДФЛ в отношении доходов от продаже доли в праве собственности на квартиру и физлицу, и его отцу? В каком размере физлицо может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, учитывая то, что физлицо после продажи доли в праве собственности на квартиру приобрело новую квартиру?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1041

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

"Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Как следует из обращения, квартира находилась в общей долевой собственности двух собственников с равными долями менее трех лет. При этом квартира была продана как единый объект собственности.

Таким образом, каждый из налогоплательщиков имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, пропорционального его доле в праве собственности на данную квартиру, то есть по 500 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В то же время в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно "абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если продажа одной квартиры и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных "пп. 1" и "2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.12.2011

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).