Предприятие приобрело в собственность квартиру на первом этаже жилого дома, после чего перевело ее в нежилой фонд и использует помещение в предпринимательской деятельности. Должно ли оно платить земельный налог?


Налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Таким образом, если заводом оформлены указанные права на земельный участок, то он является плательщиком земельного налога, независимо от того используется им земельный участок или нет. Для расчета земельного налога необходимо знать кадастровую стоимость (в рублях) земельного участка и налоговую ставку (в процентах), установленную местными органами власти.

Источник:

*Статья 388 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Статья 396 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).