Предприятие приобрело в собственность квартиру на первом этаже жилого дома, после чего перевело ее в нежилой фонд и использует помещение в предпринимательской деятельности. Должно ли оно платить земельный налог?


Да, должно. Земельный налог уплачивают организации и физические лица, владеющие участками, в том числе и на правах собственности*. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат доли земельного участка, на котором расположен дом **. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого собственника пропорционально его доле в общей долевой собственности***. Таким образом, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, плательщиками земельного налога признаются собственники как жилых, так и нежилых помещений этого дома. Если же земельный участок не сформирован, собственники не должны уплачивать земельный налог.

Источник:

*Статья 388 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации;

***Статьи 392 Нкалогового Кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).