Должен ли уплачивать земельный налог несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником земельного участка или его доли?


Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.* Физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.** Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога***, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя.**** Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители *****. Следовательно, родители усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Источник:

* Пункт 1 статьи 388, пункт 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации;

** Статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации;

*** Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации;

**** Пункт 1 статьи 26 пункт 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации.

***** Статьи 26, 28, 32, 33 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).