Признаются ли собственники помещений в многоквартирном доме плательщиками земельного налога?


Собственники помещений в многоквартирном доме признаются налогоплательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, указанному земельному участку присвоен кадастровый номер. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 1 января 2005 года) и поставлен на государственный кадастровый учет, то он бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.* Если земельный участок не сформирован, то собственники помещений вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Исчисление земельного налога на земельный участок под многоквартирным домом налоговыми органами производится в случае наличия соответствующих сведений о правах (долях в праве) и правообладателях земельного участка под многоквартирным домом.

Источник: *Статья 16 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).