Должно ли заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам при его направлении в налоговый орган в электронном виде через официальный сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг заверяться электронной подписью налогоплательщика?


Налогоплательщикам – физическим лицам льгота по имущественным налогам, предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего его право на данную льготу. В соответствии с п.1 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации в целях получения льготы по имущественным налогам соответствующее заявление, представленное в электронном виде через официальный сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Источник: Пункт 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).