Организация занимается оптовой торговлей вторичным сырьем (стеклобой, полимеры). Вторичное сырье приобретается у организаций, индивидуальных предпринимателей, а также закупается у населения (физических лиц). Перед реализацией вторичное сырье проходит дополнительную обработку: дробление, очистку, сортировку и уже в таком виде реализуется. Нужно ли организации применять контрольно-кассовую технику при закупке вторсырья у населения?


Согласно абзацу 12 пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома. В этой связи, при осуществлении наличных денежных расчетов в случае приема от населения вторичного сырья (за исключением металлолома) организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).