Могут ли применять патентную систему налогообложения (ПСН) индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги автомоек?


Субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.* В соответствии с положениями главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.** Учитывая, что объектом классификации в ОКУН являются отдельные услуги населению, услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут быть отнесены к позиции «017103 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017000 Техническое обслуживание легковых автомобилей» или к позиции «017303 Уборочно-моечные работы», входящей в вид «017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов». Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по проведению уборочно-моечных работ авто- и мототранспортных средств, в том числе на автомойках, в отношении этой деятельности вправе применять ПСН.

Источник:

*Подпункт 1 пункта 8 Налогового Кодекса Российской Федерации;

**Подпункт 9 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации;

Письмо ФНС России от 20.08.2013 № АС-4-3/14344@ "О направлении разъяснений Минфина России";

Письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-11-09/30007

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).