Когда и где индивидуальный предприниматель (ИП) может подать заявление на получение патента?


Заявление на получение патента** подается ИП не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (ПСН). В общем случае это заявление подается в налоговый орган по месту жительства ИП. А если ИП планирует вести деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором он не состоит на учете, то заявление можно подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации. Заявление подается лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения либо передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.*

Источник:

*Пункт 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Приказ ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).