От каких налогов освобождается налогоплательщик, применяющий патентную систему налогообложения?


Применение патентной системы налогообложения (ПСН) индивидуальными предпринимателями (ИП) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: 1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН); 2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН).* ИП, применяющие ПСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате: 1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН; 2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; 3) при осуществлении операций*** в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.**

Источник:

*Пункт 10 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 11 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Статья 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).