Как учитываются суммы авансов, возвращенные индивидуальным предпринимателем (ИП) покупателю товаров (потребителю услуг)?


В случае возврата Сумм авансов, полученных ИП ранее в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, и учтенных в составе доходов, на на данную возвращенную сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен такой возврат.

Источник: Пункт 4 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).