Реализация каких товаров (услуг) не относится к розничной торговле в целях применения патентной системы налогообложения (ПСН)?


Под розничной торговлей в целях применения ПСН понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.* К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация: - некоторых подакцизных товаров** - продуктов питания и напитков ( в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки) в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания; - газа; - грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов; - товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети); - передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).*

Источник:

*Подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43;

**Подпункт 6 -10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).