Вправе ли налоговый орган отказать индивидуальному предпринимателю (ИП) в выдаче патента, если заявление на получение патента представлено в налоговый орган менее чем за 10 рабочих дней до начала его действия?


Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.* Налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать ИП патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.** При этом перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче патента не содержит такого основания, как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.*** Таким образом, если указанное заявление подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно такому заявлению. Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента с учетом такого рассмотрения наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить ИП уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

Источник: Подпункты 2*, 3**, 4*** статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).