Индивидуальный предприниматель (ИП) занимается розничной торговлей и имеет три магазина с площадью торговых залов: - до 50 кв. метров; - свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров; - свыше 150 кв. метров. В праве ли ИП совмещать патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении первого магазина с иными режимами налогообложения (и с какими) в отношении двух других объектов розничной торговли?


Если ИП имеет магазин с площадью торгового зала не более 50 кв.м. и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. *, а также имеет иной магазин с площадью торгового зала свыше 50 кв.м., но не более 150 кв.м., он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин перейти на один из следующих налоговых режимов: ЕНВД**, УСН, общий режим налогообложения. Если ИП имеет также магазин с площадью торгового зала свыше 150 кв.м., он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.

Источник:

*Подпункт 45 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).