Подают ли сведения о среднесписочной численности работников индивидуальные предприниматели в случае, если деятельность осуществляется без привлечения наемных работников? Указывает ли в этом случае в сведениях индивидуальный предприниматель самого себя?


Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляют в налоговый орган индивидуальные предприниматели, привлекавшие наемных работников.* Списочная численность работников включает в себя только наемных работников, работавших по трудовому договору и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу один день и более.**

Источник:

*Пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Раздел 1, пункт 79 Приказа Росстата от 24.10.2011 № 435 "Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).