Кто является законным представителем налогоплательщика-физического лица?


Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации*. Таким образом, законными представителями налогоплательщиков выступают: - для несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), законным представителем являются только их родители, усыновители или опекуны; - для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет законным представителем являются родители, усыновители или попечители; - для лиц, ограниченных судом в дееспособности законным представителем являются попечители; - для недееспособных или не полностью дееспособных граждан, помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законными представителями являются указанные организации в которых под надзором находятся недееспособные (не полностью дееспособные) граждане . В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с требованиями, установленными Кодексом и иными федеральными законами. Пунктом 1 статьи 27 Кодекса установлено, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или её учредительных документов. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Из пункта 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что доверенность от имени юридического лица выдаётся за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации

Источник:

*Пункт 2 статьи 27 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статьи 31, 32, 33 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Статьи 26, 28, 35 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).