Каким образом физическому лицу получить в налоговом органе подтверждение получения либо неполучения социального налогового вычета в сумме платежей (взносов), уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования?


Для получения «Справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской федерации» (далее – Справка*) физическое лицо представляет в налоговый орган по месту учета письменное заявление, копии договора добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) и платежных документов, подтверждающих уплату взносов по данному договору. Указанные документы представляются в налоговый орган лично, либо через доверенное лицо, либо по почте. По результатам рассмотрения представленных физическим лицом документов налоговый орган физическому лицу предоставляется: - либо Справка*, подписанная руководителем (его заместителем) налогового органа и заверенная печатью налогового органа - при заполнении Справки обязательно указывается конкретный налоговый период, за который подтверждается факт неполучения либо получения социального налогового вычета**; - либо письменное «Сообщение об отказе в выдаче налогоплательщику Справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской федерации за ____ год»* - обязательно содержит информацию о причинах отказа, подписывается руководителем (его заместителем) налогового органа.

Источник:

Письмо Федеральной налоговой службы от 19.05.2008 № ШС-6-3/368@ «О направлении рекомендаций по порядку выдачи справок о получении (неполучении) социального налогового вычета»;

*Приказ Федеральной налоговой службы от 12.11.2007 № ММ-3-04/625@ «О форме справки»;

**Подпункт 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).