Ограничен ли период, за который могут быть истребованы документы в рамках ст. 93.1 НК РФ? Правомерно ли истребование при камеральной проверке документов у контрагентов в рамках ст. 93.1 НК РФ за период, превышающий период, за который представлены декларации?


Статьей 93.1 Кодекса не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). Истребование при камеральной проверке документов у контрагентов в рамках ст. 93.1 НК РФ за период, превышающий период, за который представлены декларации правомерно. При этом истребуемые документы должны относиться (влиять на исчисление и уплату налогов) к проверяемому периоду. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 Кодекса, налоговый орган в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у него возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.

Источник: Статья 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Категории налогоплательщиков: Юр. лица

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).