Должен ли налоговый агент уведомить налоговый орган о приеме на работу (об увольнении с работы) иностранных граждан?


Миграционным законодательством установлена обязанность работодателя или заказчика работ (услуг), пригласивших иностранного гражданина на работу в Российскую Федерацию либо заключивших с иностранным работником в Российской Федерации трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня: - подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения на работу; - либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания; - либо получения иностранным гражданином разрешения на работу; - либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг); - либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников; - либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя; - либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

Источник: Подпункт 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).