При открытии (закрытии) каких счетов в банках у налогоплательщика возникает обязанность предоставлять информацию в налоговый орган?


Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту учета информацию об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) счетов (лицевых счетов)*. Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены изменения в статью 11 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года изменено понятие счета – «счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета». Соответственно сообщать в налоговые органы необходимо обо всех счетах, подпадающих под указанное определение, а также о лицевых счетах. Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации лицевые счета - счета, открытые в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. На основании пункта 1 статьи 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Накопительный, обезличенный металлический и ссудный счета открываются не на основании договора банковского счета. Транзитный валютный счет открывается в обязательном порядке одновременно с текущим валютным счетом и имеет целевое использование, а значит, обладает признаками, отличными от признаков счета, определяемого Налоговым кодексом. Таким образом, у налогоплательщиков отсутствует обязанность сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов): - накопительного счета; - обезличенного металлического счета; - ссудного счета; - транзитного валютного счета.

Источник: *Подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).