Каков порядок снятия с учета иностранного гражданина по месту пребывания, состоящего на учете в налоговом органе Российской Федерации на основании заявления о постановке на учет?


Снятие с учета в налоговом органе иностранного гражданина по месту пребывания, состоящего на учете на основании заявления о постановке физического лица на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет**, осуществляется по истечении одного месяца с даты прекращения его учета по месту пребывания, содержащейся в этом заявлении, при условии отсутствия в данном налоговом органе сведений о факте постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания (регистрации по месту жительства)*. Датой снятия с учета в налоговом органе иностранного гражданина по месту пребывания является дата прекращения его учета по месту пребывания*.

Источник:

*Пункт 31 Приказа Минфина Российской Федерации от 21.10.2010 № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»;

**Приказ ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).