Кто является плательщиками налога на имущество физических лиц?


Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения*. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе*. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.* Плательщиками налога могут являться: - несовершеннолетние дети, если на них зарегистрировано право собственности на имущество. Налог уплачивается их законными представителями - родителями (усыновителями, опекунами, попечителями)**; - недееспособные граждане и граждане, ограниченные судом в дееспособности, если на них зарегистрировано право собственности на имущество. Налог уплачивается их законными представителями - опекунами или попечителями***; - иностранные граждане и лица без гражданства, если на них зарегистрировано право собственности на имущество, находящееся на территории Российской Федерации****.

Источник:

*Статья 1 закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;

**Статьи 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации;

***Статьи 32, 33 Гражданского кодекса Российской Федерации;

****Пункт 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).