С какого момента исчисляется и уплачивается налог на имущество физических лиц членами ЖСК, ГСК, а также лицами, имеющими право на паенакопления?


Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений, предоставленных органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.* Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.** Физическое лицо уплачивает налог на строения, помещения и сооружения с месяца, в котором был полностью внесен паевой взнос, а по новым строениям, помещениям и сооружениям - с начала года, следующего за их возведением и сдачей в эксплуатацию.***

Источник:

Пункт 4 статьи 218*, статья 219** Гражданского кодекса Российской Федерации;

*** Пункт 16 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»; статья 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).