Если компания с согласия арендодателя произвела неотделимые капитальные улучшения в арендуемом помещении и расходы арендодатель не возмещает, облагаются ли произведенные капитальные вложения налогом на имущество?


Да, облагаются. Капитальные вложения в арендованные объекты недвижимости учитываются в составе собственных основных средств. А значит, они подлежат обложению налогом на имущество*. Объект основных средств списывается, только если он выбывает или не способен приносить экономические выгоды в будущем. Под выбытием основных средств в виде капитальных вложений в арендованные объекты недвижимости среди прочего можно понимать окончание договора аренды. Значит, неотделимые капитальные улучшения в арендуемом магазине, не возмещаемые арендодателем, облагаются налогом на имущество у арендатора (до окончания договора аренды или списания по иным основаниям).

Источник: *Пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).