Каков порядок формирования и направления налогового уведомления на уплату налога?


Обязанность по исчислению налога на имущество физических лиц* возлагается на налоговый орган, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет по адресу регистрации (пребывания) налогоплательщика налоговое уведомление.** В налоговом уведомлении должны быть указаны: расчет налоговой базы, сумма налога, подлежащая уплате, а также срок уплаты налога.** Налогоплательщик обязан уплатить налог не позднее срока, указанного в налоговом уведомлении.** В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам.*** С 2012 года вместе с налоговым уведомлением и платежными документами направляется форма заявления налогоплательщика, заполнив которую налогоплательщик может сообщать о неверных данных, указанных в налоговом уведомлении. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, такое уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.** Ответственность по доставке заказных писем несет оператор почтовой связи, который подтверждает факт доставки путем направления в налоговый орган реестра по форме № 103.**** Налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по вопросу предоставления копии реестра. Не получив налоговое уведомление, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и платежных документов на уплату налога. Вместе с налоговым уведомлением направляются платежные документы, по которым налогоплательщик должен уплатить исчисленные налоги.***

Источник:

*Пункт 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;

**Пункт 2 статьи 11, пункты 2, 3, 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Пункты 1, 8 Приказа ФНС РФ от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления»;

****Пункт 47 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).