Вправе ли организация (индивидуальный предприниматель) продолжать использовать ККТ, модель которой за время ее семилетнего периода эксплуатации исключена из Государственного реестра?


Нет, не вправе. В случае исключения ККТ из Государственного реестра их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации*. Кассовая техника относится к четвертой амортизационной группе - имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно**. Таким образом, в случае исключения модели ККТ из Государственного реестра, предельный срок ее дальнейшего использования не должен превышать семи лет включительно, независимо от первоначальной стоимости такой техники. По окончании семи лет эксплуатации основания применять ККТ, исключенную из Государственного реестра, отсутствуют.

Источник: *Пункты 1, 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт";

**Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).