Необходимо ли при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя предоставлять справку об отсутствии судимости?


Если физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2011 № 285, справка о наличии судимости в отношении указанного физического лица запрашивается регистрирующим органом самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, предоставление данного документа заявителем не требуется.

Источник:

Подпункт «к» пункта 1 статьи 22.1Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).