Возможно ли внести изменения в сведения о размере и номинальной стоимости доли, находящейся в залоге?


В Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в том числе, сведения о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении. При этом, законодателем не предусмотрено отражение в ЕГРЮЛ сведений о размере и номинальной стоимости доли, обремененной залогом. Таким образом, в ЕГРЮЛ отражается только сам факт наличия обременения доли (части доли) в уставном капитале. Учитывая данное обстоятельство, форма Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, №Р14001*, утвержденная приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@, не содержит сведений о размере и номинальной стоимости доли или части доли, обремененной залогом.

Источник:

Подпункт «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

*Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).