Может ли лицо, действующее на основании доверенности от имени физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, подписать Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001*)?


Нет, не может. Заявителем при государственной регистрации индивидуального предпринимателя может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией. Лицо, действующее на основании доверенности от физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, может представить комплект документов в регистрирующий орган, при этом подлинность подписи заявителя на Заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001*), должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Источник:

Пункт 1.5. статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

*Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).