Обязан ли налогоплательщик сообщать в налоговый орган о счетах, открытых в банках на территории Российской Федерации?


Налогоплательщики – организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов; организации и индивидуальные предпринимателя сообщают также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Источник: Пункт 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).