Подлежит ли замене свидетельство о постановке на учет, выданное налоговым органом иностранному гражданину, в случае утраты свидетельства или изменения места жительства, фамилии, имени, отчества, пола, даты и места рождения иностранного гражданина?


Свидетельство о постановке на учет, выданное налоговым органом иностранному гражданину, в случае изменения его места жительства замене не подлежит*. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения иностранному гражданину, имеющему свидетельство о постановке на учет, а также в случае утраты такого свидетельства, новое свидетельство о постановке на учет иностранного гражданина с указанием в нем присвоенного ранее идентификационного номера налогоплательщика выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина на основании заявления о постановке на учет по форме № 2-2-Учет***, представленного в налоговый орган в установленном порядке**.

Источник:

*Пункт 35 Приказа Минфина Российской Федерации от 21.10.2010 № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»;

**Пункт 36 Приказа Минфина Российской Федерации от 21.10.2010 № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»;

***Приказ ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).