В каких случаях уплачивается (не уплачивается) государственная пошлина за предоставление сведений из ЕГРЮЛ в виде выписки?


Бесплатно сведения из ЕГРЮЛ в виде выписки предоставляются по запросу: - юридического лица о нем; - органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов и судов по находящимся в производстве делам, органов местного самоуправления, органов государственных внебюджетных фондов, а также иных лиц, определенных федеральными законами, - в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными актами Правительства Российской Федерации. В иных случаях, информация из ЕГРЮЛ в виде выписки предоставляется (при условии представления одновременно с запросом оригинала документа, подтверждающего оплату государственной пошлины): - юридическому лицу, при обращении в регистрирующий орган за срочное предоставление сведений о нем и при обращении за информацией о другом юридическом лице; - физическим лицам и индивидуальным предпринимателям за сведения о юридических лицах.

Источник:

Статья 6, 7 Федерального закона от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 129-ФЗ";

Постановление Правительства РФ от 19.05.2014 г. №462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ»

Пункты 7, 13 Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 23.11.2011 г. №158н

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).