В каких случаях свидетельство о присвоении ИНН физическому лицу подлежит замене?


Учет изменений в сведениях о физическом лице производится в налоговом органе на основании информации, предоставляемой органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц*. Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу в случае изменения его места жительства, замене не подлежит**. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица** на основании заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме №2-2-Учет***.

Источник:

*Пункт 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункты 35, 36 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).