Обязано ли юридическое лицо в случае изменения адреса места жительства и/или паспортных данных учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, а так же лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, представить в течение 3-х дней документы в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ?


С 1 июля 2011 года отсутствует обязанность юридического лица сообщать в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента изменения адреса места жительства и/или паспортных данных учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, а так же лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица * В случае вышеуказанных изменений регистрирующий орган обеспечивает внесение сведений в ЕГРЮЛ на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.**

Источник:

*Статья 31Федерального закона от 01.07.2011 № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

**Абз.5 пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001№129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).