Обязан ли недропользователь уплачивать налог на добычу полезных ископаемых при отсутствии лицензии на право пользования недрами?


Если у недропользователя отсутствие лицензии на право пользование недрами, то нет и обязанности по уплате налога, поскольку налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения. В соответствии со ст. 51 Закона о недрах и Распоряжением Правительства РФ от 22.08.1998 № 1214-р «О возмещении убытков, причиненных в результате самовольного пользования недрами» за безлицензионное пользование недрами недропользователь обязан возместить государству причиненные убытки исходя из ставок НДПИ.

Источник:

Статья 17 Налогового кодекса Российской Федерации;

Статья 51 Федерального закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах»;

Распоряжение Правительства РФ от 22.08.1998 N 1214-р "О возмещении убытков, причиненных в результате самовольного пользования недрами"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).