Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с объектом налогообложения «доходы» (6%), вести книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу?

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку для указанной категории налогоплательщиков сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности*. Данный учет ведется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения** на основе первичных документов. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», согласно Порядку заполнения Книги учета доходов и расходов не заполняют графу «расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».

Источник:

*Пункт 4 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Приказ Минфина России от 30.12.2008 № 154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения».

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).