Какой порядок уведомления налогового органа о переходе организации (индивидуального предпринимателя) на УСН?

1. Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) уведомляют (рекомендованная форма № 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения» - Уведомление*) налоговый орган по месту постановки на налоговый учет о переходе на УСН: - до 1 января 2013 года - в пятидневный срок с даты постановки на учет в этом налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет (форма № 1-1-Учет***); - после 1 января 2013 года Уведомление* представляется в срок не позднее 30 календарных дней** с даты постановки на учет в этом налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет. При этом право применения УСН возникает с даты постановки на учет в налоговом органе. 2. Организации и ИП, находящиеся на общем режиме налогообложения и изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года,, уведомляют (Уведомление*) об этом налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН**. Перейти на УСН можно с начала налогового периода, т.е. с 1 января очередного года.

Источник:

Статья 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации;

Статья 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»;

**Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

***Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникаци-онным каналам связи»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).