В целях применения освобождения от налогообложения операций, предусмотренных подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ, просим разъяснить какими документами подтверждается среднесписочная численность инвалидов и каков порядок ее расчета для организации, использующей труд инвалидов, среди работников которой инвалиды составляют не менее 50 процентов среднесписочной численности?

s
При определении права на освобождение от налогообложения операций, предусмотренных подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ, среднесписочная численность работников определяется на основании показателей Раздела 4 «Основания для применения пониженного тарифа» формы РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н (далее - Раздел 4 формы РСВ-1 ПФР), Величина среднесписочной численности определяется за три месяца квартала. Указанная величина рассчитывается на основании сведений о среднесписочной численности работников Организации (в том числе инвалидов), указанных, в Разделе 4 формы РСВ-1 ПФР за каждый месяц квартала (отдельно по всем работникам Организации и отдельно по инвалидам). На основании указанных величин о среднесписочной численности за месяц следует определить долю среднесписочной численности инвалидов в общей среднесписочной численности Организации за квартал. Таким образом, данная льгота подтверждается бухгалтерской справкой (расчетом) с приложением Раздела 4 вышеуказанной формы РСВ-1ПФР. В том случае, если вместо приложения Раздела 4 вышеуказанной формы РСВ-1 ПФР используются данные из формы № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», утвержденной соответствующими приказами Федеральной службы государственной статистики, то к бухгалтерской справке (расчету) должна прилагаться форма № П-4. Указанное приложение к бухгалтерской справке (расчету), также является основанием для применения указанного выше освобождения от налогообложения НДС. Аналогичный расчет на основании указанных выше документов должен быть проведен налогоплательщиком и в отношении фонда оплаты труда.

Источник:

Подпункт 2 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации;

Письмо ФНС России от 29.03.2011 № КЕ-4-3/4902@

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).