Реализация каких медицинских товаров не подлежит налогообложению НДС?


Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации*: - важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники)****; - протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним; - технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов*****; - очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных)******. Указанные операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.** Освобождение от налогообложения не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации).***

Источник:

Подпункт 1 пункта 2*, пункт 6**, пункт 7*** статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации;

****Постановление Правительства РФ от 17.01.2002 N 19 «Об утверждении перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»;

*****Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 № 998 (ред. от 10.05.2001) «Об утверждении перечня технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»;

******Постановление Правительства РФ от 28.03.2001 № 240 «Об утверждении перечня линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).