Могут ли организации и индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, исчислять и уплачивать НДС? В каких случаях организации, применяющие УСН имеют право на вычет НДС?


Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии с НК РФ*. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии с НК РФ*. В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС, организации, применяющие УСН, обязаны исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения, представляются титульный лист и раздел 1 декларации, раздел 3 декларации не заполняется и не представляется. Правом на налоговые вычеты и на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость могут пользоваться только плательщики этого налога. Организация, перешедшая на УСН, не является плательщиком НДС, поэтому и вычетами пользоваться не может.

Источник:

Статья 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункт 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации;

Абзац 6 пункта 3 Приказа №104н от 15.10.2009 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения»;

*Статья 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).