Какие физические лица признаются взаимозависимыми для целей определения права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилой недвижимости, земельного участка?


Налогоплательщик (покупатель) по расходам на приобретение жилой недвижимости, земельного участка у взаимозависимого лица (продавца) права на получение имущественного налогового вычета* не имеет. При этом физические лица - участники сделки купли-продажи жилой недвижимости, земельного участка признаются взаимозависимыми лицами в следующих случаях: 1. Одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; 2. Сторонами сделки купли-продажи, совершенной до 01.01.2012, являются: -дети, супруг, родители, внуки; -полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы); -полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры; -прадедушки и прабабушки; -дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); -дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); -пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.** 3. Сторонами сделки купли-продажи, совершенной после 01.01.2012,*** являются: - супруг (супруга); - родители (в том числе усыновители); - дети (в том числе усыновленные); - полнородные и неполнородные братья и сестры; - опекун (попечитель); - опекаемый (подопечный).****

Источник:

*Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Статья 20 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел 11 «Родство и свойство» Общероссийского классификатора информации о населении ОК 018-95, утвержденный Постановлени-ем Госстандарта Российской Федерации от 31.07.1995 №412;

***Федераль-ный закон от 18.07.2011 №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации в связи с совершенство-ванием принципов определения цен для целей налогообложения»;

****Подпункт 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).