Какие расходы физического лица на новое строительство (приобретение) квартиры, комнаты, доли (долей) в них учитываются при определении размера предоставляемого имущественного налогового вычета?


В состав фактических расходов физического лица на новое строительство (приобретение) квартиры, комнаты, доли (долей) в них, учитываемых при определении размера предоставляемого имущественного налогового вычета, могут включаться следующие документально подтвержденные расходы: -на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; -на приобретение отделочных материалов; -на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них; - на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ (положение вступило в силу с 01.01.2010*). При этом принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Источник:

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Федеральный закон от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального Закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательн-ые акты Российской Федерации"»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).