Какие физические лица и по каким доходам имеют право на использование налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)?


Физические лица, получающие доходы, облагаемые по ставке 13%*, при определении налоговой базы по НДФЛ вправе уменьшить такие доходы на сумму стандартных, социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов**. Физические лица, получающие доходы, облагаемые по иным налоговым ставкам, не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по таким доходам.

Источник:

*Пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункты 3, 4 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).