Как можно вернуть излишне удержанную работодателем сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ)?


Излишне удержанная работодателем (налоговым агентом) сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Обязанностью налогового агента является сообщение получателю дохода о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и его сумме в течение десяти дней со дня обнаружения такого факта. Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ производится налоговым агентом в течение трех месяцев со дня получения соответствующего заявления налогоплательщика. В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, на эту сумму начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата. При отсутствии налогового агента (например, в связи с ликвидацией организации) налогоплательщик вправе по окончании налогового периода подать заявление в налоговый орган по месту жительства о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ одновременно с представлением налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.*

Источник: *Пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).