Может ли не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо, по доходу, полученному от сдачи в аренду собственного жилья, воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в размере стоимости коммунальных платежей, ремонтных работ в квартире?


При исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).* Вышеуказанные положения не распространяется на случаи получения физическим лицом доходов от сдачи имущества в аренду, поскольку, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества независимо от того, используется ли оно самим владельцем или сдается в аренду. При этом расходы по оплате коммунальных платежей не связаны с профессиональной деятельность, а содержание имущества, в том числе уплата коммунальных платежей, является обязанностью собственника. Таким образом, профессиональные налоговые вычеты в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду помещения, не применяются.**

Источник:

*Пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 2 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).