Какой порядок налогообложения дохода налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) денежными средствами, полученными в иностранной валюте от организаций или индивидуальных предпринимателей?


Доход налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) денежными средствами, полученными в иностранной валюте от организаций или индивидуальных предпринимателей, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов. При этом: - налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; - организация (индивидуальный предприниматель), выдавшая налогоплательщику заем или кредит, в качестве налогового агента в установленном порядке* производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ.

Источник:

Подпункт 1 пункта 1, подпункт 1 пункта 2 статьи 212, пункт 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Статья 226 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).