В каких случаях у арендодателя, получившего доходы от сдачи в аренду имущества, не возникает обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и самостоятельно уплачивать НДФЛ?


Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, выплачивающие физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должны исполнять обязанности по исчислению, удержанию из доходов при их фактической выплате и перечислению в бюджет сумм НДФЛ.* Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, исчисленных и удержанных налогов с таких доходов, а также представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения по форме № 2-НДФЛ о доходах физических лиц истекшего налогового периода (календарного года) и удержанных суммах НДФЛ.** Таким образом, при сдаче физическим лицом - арендодателем недвижимого имущества в аренду вышеуказанным организациям, индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам (налоговым агентам) обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и представлению налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отчетности у физического лица – арендодателя отсутствует.

Источник:

* Статья 226 Налогового кодекса Российской Федерации;

** Статья 230 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).