В каких случаях у физического лица, получившего доходы от сдачи в аренду имущества, возникает обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию и самостоятельно уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), несмотря на то, что арендатором является организация?


Если арендатором, заключившим договор аренды и выплачивающим физическому лицу – арендодателю арендную плату за арендуемое у него помещение, является российская организация (индивидуальный предприниматель; нотариус, занимающиеся частной практикой; адвокат, учредивший адвокатский кабинет, или обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации), такая организация (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат) является по отношению к арендодателю налоговым агентом.* В случае, если налоговый агент не исчислил и не уплатил НДФЛ, а также не представил сведения по форме № 2-НДФЛ о доходах арендодателя и удержанных суммах НДФЛ**, такому физическому лицу необходимо представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить НДФЛ до 15 июля того же года.*** В свою очередь, физическое лицо – арендодатель по окончании налогового периода вправе обратиться к налоговому агенту с заявлением о выдаче ему справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме № 2-НДФЛ.**

Источник:

* Статья 226 Налогового кодекса Российской Федерации;

** Пункты 2, 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Статья 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).