Кто не может получить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)?


Налоговые вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них отсутствует облагаемый доход. К таким физическим лицам, в частности, относятся неработающие пенсионеры, безработные, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, то есть не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий и пособий, а также индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, УСН на основе патента, ЕСХН). Кроме того, налоговые вычеты по НДФЛ не могут получить граждане, если их доходы облагаются по налоговой ставке иной, чем 13%. Также налоговые вычеты не могут получить лица, у которых отсутствуют основания для их получения.

Источник: Статья 210 Налогового Кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).